про второе дыхание

Чем больше ты копаешься в природе создаваемого тобою, тем больше ты жертвуешь невинностью непосвященного наблюдателя. Я помню, как мне удавалась с предельной легкостью работа, которую я выполнял в ранней юности. Потому что душевного труда за этим было ноль. Потому что я просто копировал то, что я где-то видел с той или иной степенью соответствия.

Теперь же, когда я так филигранно научился повторять уже сделанное кем-то, мне слишком трудно заставить себя придумать что-либо новое. А любой проект становится новым душевным испытанием. Притом, что привык-то я, чтобы каждая новая работа становилась лучше предыдущей.

Каждый раз требуется все более мощное усилие, чтобы выдавить из себя что-либо. Однако, мне, все же кажется, что это не неизбежно. Просто нужно понять, в чем тупик. Возможно, достаточно перестать напрягаться. Разорвать окончательно ниточки, связывающие меня с окружающей визуальной и кинематографической действительностью, чтобы наконец-то начать делать вещи, которые нравятся мне самому. Без оглядки. Возможно, тогда откроется второе дыхание.

Я чувствую, что час этот близок. И что путы, сковывающие меня, уже натянулись и трещат по швам.

Нужен какой-то решающий рывок.

Total number of readers: 104 | 1 readers today