***

Я не могу сказать кому-либо (в том смысле, что артикулировать), что «я не могу без тебя» (абстрактно). В том-то все и дело что могу. Жизнь научила не привязываться ни к кому и не к чему, впрочем, как и не отвязываться ни от кого и не от чего. Видимо поэтому я никому толком и не верю. Даже самому себе.

Однако это не отменяет любви. Я люблю всех с кем мне комфортно находиться в одной комнате или даже возможно жить на одной планете.

Видимо, все дело в протяженности взгляда: когда ты не рассматриваешь себя только в контексте сегодняшнего или завтрашнего, а когда ты мыслишь себя, как неразрывное единое целое в прошлом настоящем и будущем до самого окончания времен в каком-то немыслимом миллионном поколении после себя, если таковое конечно в принципе может случиться.

Хотя, насчет веры – это я слукавил, конечно. Разумеется, есть люди, которым (и в которых) я верю. А верю я по-настоящему, пожалуй, только тем, кто чувствует свою протяженность так же отчетливо, и ниточки эти, связывающие нас всех, зримы для него также, как и для меня самого.

Total number of readers: 121 | 1 readers today