такая вот в целом, конечно, идеалистическая, не особо связанная, но по меньшей мере честная бравада

я все понял. сообщество Mac user-ов — это такая религиозная секта. “хочешь перестать “париться”, спроси меня как” — весьма соблазнительная перспектива для заебаных жизнью пользователей MS Windows. внешний флер. масса приятных (в этом сложно отказать) интерфейсных папильоток. во что верят дизайнеры на то и подсаживаются, ведь именно они — основная потребительская аудитория в европе, во всяком случае лидирующее и определяющее ее звено

при ближайшем рассмотрении оказывается, что все это чушь, конечно. пресловутая добавочная стоимость. понты на пустом месте, сродни золоченому “болту” в комплекте с остроносыми туфлями. (натурально, знаю людей которые покупают Mac, потому что хотят быть “крутыми” дизайнерами). за покупкой Mac идет, как правило, приобретение дорогого и малофункционального iPod, теперь вот на очереди iPhone.

я же, к примеру, как истинный картезианец, обладаю до сих пор телефоном siemens c55, который умеет ахуенно звонить, принимать смс и пересылать данные по GPRS, т.е. устраивает меня на все 100%. надо признаться, пару месяцев назад чуть было не решился внести свое скромное пожертвование и приобрести столь привлекательный белоснежный гештальт. да вовремя опомнился. так что теперь (кроме второй машины, в основном заточенной под монтаж) работаю на Fujitsu Siemens Amilo Pro. и знаете, чувствую себя самым счастливым человеком в галактике.

потому что а) он куда компактнее б) можно поставить хоть Ubuntu (что я и совершил), хоть Mac OS (Intel Core Duo, для особо подсевших) хоть черта лысого (тобищ Win XP) в) весит меньше г) стоит дешевле практически в 3 раза.

д) я знаю массу трюков и уйму софта для всякого рода мелких задач, связанных, к примеру, с обработкой видео или тонкой настройкой системы, которые при прочих равных ввели бы меня в ступор на долгое время или оказались бы вовсе не решаемыми, (пардон за тавтологию) решись я на этот необдуманный шаг.

е) я могу спокойно изучать Ubuntu Linux — совершенно бесплатную, открытую и при этом самую перспективную операционную систему на сегодняшний день.

это все я к чему. к тому, что на земле нефтяных ресурсов осталось лет на 30. и если каждый (вы ведь причисляете себя к пресловутому золотому миллиарду? не так ли?) не задумается, как эту бессмысленную и порочную потребительскую гонку умерить, начав с себя, как начать созидать не разрушая, как стать скромнее и усмирить собственную гордыню, как научиться ездить на велосипеде вместо стояния в многочасовых пробках, как научиться пользоваться хорошими простыми вещами многие годы, как осуществить свой крохотный вклад, то последствия не заставят себя долго ждать.

человеку ведь это все не нужно. игрушки все эти, кнопочки — коробочки. они ведь счастливее его не делают. так только. ускоряют наступление будущего. тянут его насильно за уши, будущее это, в настоящее.

вы не подумайте, я не противник технического прогресса. отнюдь. только к техническому прогрессу все эти пенис-экстендеры никакого отношения не имеют. все это наносное. дань времени. жертва жаждущей потреблять толпе. поговорите с современными учеными, и вы поймете, что фундаментальная наука в полнейшей заднице. исследования ведутся только в тех областях, в которых можно получить зримую сиюминутную прибыль. то, что не отвечает чаяниям корпораций или военных, то вовсе не финансируется. вся надежда на энтузиастов. на сумасшедших, способных в одиночку строить космические корабли и в воображении своем бороздить просторы вселенной. кто способен думать шире и, главное, не сидеть сложа руки. но действовать.

истинная задача технического прогресса — дать возможность каждому придумывать и воплощать любые идеи.

Total number of readers: 139 | 1 readers today